Строительство дома с нарушением границ

Здравствуйте! Участок ИЖС в аренде до 07.2022 года. Построили жилой дом. Встал вопрос о вводе его в эксплуатацию. При контрольном замере точек земельного участка, выяснилось, что нарушен отступ дома до соседнего участка, вместо 3 метров, у нас 2,4 м. Соседний участок ЛПХ, находится у соседа в аренде. На соседнем участке дома нет, пустой участок. Если будет отказ администрации, то договор аренды с нами расторгнут? Можно ли ввести объект как незавершенку и продлить договор аренды еще на 3 года? Или на период судебного разбирательства действие договора продлевается? Какие есть пути решения?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Соседний участок ЛПХ, находится у соседа в аренде. На соседнем участке дома нет, пустой участок. Если будет отказ администрации, то договор аренды с нами расторгнут? Можно ли ввести объект как незавершенку и продлить договор аренды еще на 3 года? Или на период судебного разбирательства действие договора продлевается? Какие есть пути решения?

При таких обстоятельствах я полагаю, что вы можете обратиться о признании права собственности на самовольное строительство в порядке ст. 222 ГК РФ. В судебное заседание вы можете представить согласование с Администрацией города либо в случае отсутствия такого согласования вы вправе доказывать, что нет угрозы жизни и здоровью граждан. Несмотря на то, что в законе не указано о праве граждан обращаться в суд с признанием права собственности на самовольное строительство, если земельный участок передан по договору аренды. Имеются разъяснения, что можно обращаться в суд, даже, если земля находится в аренде.

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством 2014

Право собственности на самовольное строение, возведенное гражданином без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости, может быть признано, если строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В практике судов вызывают определенную сложность дела, связанные с разрешением требований о признании права собственности на самовольные постройки, возведенные на арендованных земельных участках.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. В данном случае возможно также и составление искового заявления в суд, обращайтесь в чат.