Продал ноутбук из дома

продал ноутбук из дома, мать заявила в полицию завели уголовное дело, так же назначили суд, могу ли я прекратить судопроизводство ведь с матерью ведем совместное хозяйство

, дима, г. Шуя
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дима!

могу ли я прекратить судопроизводство ведь с матерью ведем совместное хозяйство

дима

Воровство чужого имущества не освобождает Вас от наказания, даже если это имущество принадлежит маме. Совместное хозяйство подразумевает вложение в общее дело своих средств и труда, а не сидение у матери на шее и воровство у родного человека просто по факту родства с ним, в расчёте на то, что родной человек не побежит в полицию с заявлением. У Вашей мамы тоже не было предположений, что родной сын её обворует. За преступления надо отвечать.

дима
Клиент, г. Шуя

мы проживаем вместе часть заработанных денег отдаю матери, у нас так же свой огород я принимаю участие в помощи

Это не значит, что Вы вправе распоряжаться совместным имуществом по своему единоличному усмотрению. Когда человек продаёт общее имущество без ведома собственника — это называется хищение. Поговорите с матерью. Лично по Вашему заявлению никто дело пркращать не будет, если там есть состав престпуления. Наймите адвоката для защиты Ваших процессуальных прав.