328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обращаться с такой ситуацией и что возможно будет после обращения в надлежащие органы?

Здравствуйте , мы живём в частном доме , приехали новые соседи и у них собака , она целыми днями лает и воет , мы с ними попытались поговорить , на что они сказали вызывайте полицию , как быть в такой ситуации, на ночь они ее заводят домой , лая не слышно , в 6 00 - 7 00 они опять выводят ее на улицу и до вечера она лает , находится дома не выносимо, куда обращаться в таком случает, так же у нас есть запись лая собаки , с точным указанием времени.

26 Мая 2020, 09:06, вопрос №2783378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
237
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро Анна!

В России отсутствует законодательная база, регламентирующая порядок содержания домашних питомцев в стране. Но действуют правовые акты, соблюдение которых обязательно для каждого любителя животных: Гражданский кодекс Р.Ф. – пес входит в перечень имущества хозяина, значит, он несет за него полную ответственность; Закон РФ № 4979-1 «О ветеринарии»; Постановление Правительства РФ №25, регламентирующее общие требования к проживанию в жилых помещениях и устанавливающие право граждан на отсутствие источников шума в определенные часы, а также санитарные нормы, регламентирующие порядок создания шума в помещениях, предназначенных как для трудовой деятельности, так и для проживания, а также в местах проведения строительных работ.

В связи с чем, вы можете использовать любой из перечисленных нормативных актов для отстаивания своих интересов – в зависимости от конкретной причины конфликта и особенностей проблемы.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у
Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов
(заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой
вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.

с Уважением, Светлана

26 Мая 2020, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
219
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день. 

По описанной ситуации, рекомендую обратиться в роспотребнадзор для фиксации нарушения шума в жилом помещении, производимой собакой. Также можно обратиться в ветеринару службу, с обращением о ненадлежащем содержании и уходе за домашним животным, которое доставляет неудобства соседям. Есть правила содержания животных, а также права и обязанности питомовладельуев, которые они должны соблюдать. 

Желаю вам успехов

26 Мая 2020, 09:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
153
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением, о нарушении Ваших прав хозяином собаки в участковый отдел полиции по месту своего жительства.

Заявление должно быть составлено в двух экземплярах — один экземпляр Вы передадите в полицию, а второй экземпляр с пометкой о принятии заявления оставите у себя. Ваше заявление при поступлении будет зарегистрировано и передано для проверки фактов непосредственно участковому полицейскому, который обязан на месте зафиксировать нарушение тишины лаем собаки в ночное время суток, составить протокол об административном правонарушении, являющийся основанием для вынесения постановления о назначении административного наказания виновному хозяину собаки. 

Если не поможет- обращайтесь в прокуратуру.

26 Мая 2020, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут