Могу ли я как то выкупить эту долю через суд?

Я являюсь собственником 1/2 доли деревенского дома с землёй. Второй дольщик пожилой человек 79 лет. Я предложил выкупить долю, т.к. уже 5 лет этот человек там не проживает, ни за чем не следит, но остаётся прописан там. Дом с постройками и землёй разрушаются. В последний день перед сделкой, сторона продаца отказалась от сделки и сказала , что пусть там все разрушится. Могу ли я как то выкупить эту долю через суд?

, Кристина, г. Саратов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как то выкупить эту долю через суд?

К сожалению, нет.

Принудить собственника продать недвижимое имущество у Вас не получится. поскольку это его право (продавать или нет).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае, лучше договариваться со вторым собственником.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна