75 лет Победы, права наследницы Труженницы тыла и вдовы Участника ВОВ

Здравствуйте. Мама, труженник тыла и вдова участника ВОВ, умерла 22.11.2019. Я - ее дочь, 1958 г.р., Единственная наследница. 09.05.2020 получила за нее медаль к 75- летию Победы и подарок. Могу ли я получить еще и 50 000 за нее. Задаю этот вопрос, т.к. ходят разговоры об этом. Спасибо

, Антонина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в ПФР за этой выплатой и обжаловать отказ, но, на мой взгляд, здесь все упирается в дату смерти вашей мамы.

Медаль вы получили, потому что на момент издания Указа № 277 о награждении медалью (13.06.2019) ваша мама была жива, соответственно, у нее возникло право на получение медали, которое она не смогла реализовать в связи со смертью. В этом случае медаль вправе получить кто-то из наследников, что и произошло.

Что касается выплаты, Указ об этом появился уже после смерти вашей мамы (07.02.2020), то есть юридически право у вашей мамы не возникло, поэтому вам скорее всего откажут.

Антонина
Клиент, г. Казань

Мне была нужна определенность. Благодарю.