У меня долги по ООО по налогам распространиться ли это как то на жену если я не буду даже прописан в совместной квартире

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Не волнуйтесь. Учредитель Общества не нисет ответственности по обязательствам ООО своим личным имуществом в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Поэтому опасений у вас не должно быть. Единственное, налоговая может выйти в суд с требованием о привлечении вас к субсидиарной ответственности в данной части.

Ваша супруга и место жительства здесь вообще не имеют никакого юридического значения

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так помимо того что я являлся учредителем ещё я был ген директором 12 компаний такой вопрос мне хотят завещать родители две квартиры сможет ли государство забрать эти квартиры за долги по этим компаниям так как там долги миллионные по фирмам за недоимки по налогам по факту я там был номинальным директором и помимо того что могут ли они квартиры так скажем отжать смогут ли как то с зарплаты деньги списывать?
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Игорь, здравствуйте.

можете уточнить ваш вопрос.

если долги у юридического лица, то ваша жена скорее всего не имеет к этому отношения. т.к. долги будут взыскивать с юридического лица. если вы руководитель этого юридического лица и несете ответственность за деятельность это юридического лица, то возмещение вами убытков возможно в случае причинение убытков виновными действиями.

в общем в любом случае ваш вопрос требует уточнения.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ген директор 11 ООО из которых 10ликвидированы и в одной я учредитель оно тоже действительно.соответственно в одной ООО я ген дир в другой учредитель по всем компаниям миллионые долги по налогам я не знаю что мне делать…

если долги на ООО, то к вашей жене они не будут иметь отношения.

Игорь, в вашем случае лучше обратиться к специалистам для уточнения вопроса, что делать дальше.

Но жена по общим правилам не будет отвечать за ваши ООО перед налоговой.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долги  по  налогам  и  сборам  распространяются  непосредственно  на  налогоплательщика. Поэтому  жена  здесь  не  причем, даже  если  Вы будете  прописаны  в  совместной  квартире.