8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата единственный кормилец

Здравствуйте. Могут ли меня сократить, если я являюсь единственным кормильцем ребенка-ивалида (нахожусь в разводе, папа ребенка не принимает участия в его жизни, получаю копеечные алименты)? И могут ли сократить, если вступлю в брак, но супруг не будет усыновлять ребенка (буду ли я по-прежнему являться единственным кормильцем)?

, Наталья, г. Северск
Екатерина Зафт
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса 

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Документы, которые подтвердят запрет на сокращение одинокой матери: 

— справка о том, что женщина не состоит в зарегистрированном браке;
-справка об инвалидности ребенка

- свидетельство о рождении ребенка или справка из ЗАГС о том, что данные об отце внесены со слов матери;

Для подтверждения запрета на сокращение единственного кормильца ребенка-инвалида: 

справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
справка об инвалидности ребенка.

К сожалению, в вашем случае, вы в разводе и отец считается принимающим участие в воспитании ребенка, так, сюда относится отчисление алиментов, хоть и копеечных, поэтому вас смогут уволить по основанию -сокращение штата. Ваш статус — одинокой матери, должен отвечать условиям определенным пунктом 28  постановления Пленума верховного суда 28.01.2014 № 1. Вы должны является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей. Если бы вы смогли предоставить справку о задолженности по оплате алиментов, тогда здесь можно было бы доказать факт фактического отсутствия отца. 

На данный момент, отец вашего ребенка не отказывался от него и платит алименты, не укрывается от этого, поэтому, увы, признать вас одинокой матерью нельзя, и нельзя признать единственным кормильцем. А запрета на сокращение вас, как матери ребенка-инвалида, к сожалению, в законе нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
Здравствуйте. У меня закончился контракт в марте. И я снова заключил контракт на три года. Могу ли я получить единственную выплоту 195000?
, вопрос №4097478, Марат, Алчевск
Дата обновления страницы 26.05.2020