Сокращение штата единственный кормилец

Здравствуйте. Могут ли меня сократить, если я являюсь единственным кормильцем ребенка-ивалида (нахожусь в разводе, папа ребенка не принимает участия в его жизни, получаю копеечные алименты)? И могут ли сократить, если вступлю в брак, но супруг не будет усыновлять ребенка (буду ли я по-прежнему являться единственным кормильцем)?

, Наталья, г. Северск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Документы, которые подтвердят запрет на сокращение одинокой матери:

— справка о том, что женщина не состоит в зарегистрированном браке;
-справка об инвалидности ребенка

- свидетельство о рождении ребенка или справка из ЗАГС о том, что данные об отце внесены со слов матери;

Для подтверждения запрета на сокращение единственного кормильца ребенка-инвалида:

справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
справка об инвалидности ребенка.

К сожалению, в вашем случае, вы в разводе и отец считается принимающим участие в воспитании ребенка, так, сюда относится отчисление алиментов, хоть и копеечных, поэтому вас смогут уволить по основанию -сокращение штата. Ваш статус — одинокой матери, должен отвечать условиям определенным пунктом 28  постановления Пленума верховного суда 28.01.2014 № 1. Вы должны является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей. Если бы вы смогли предоставить справку о задолженности по оплате алиментов, тогда здесь можно было бы доказать факт фактического отсутствия отца.

На данный момент, отец вашего ребенка не отказывался от него и платит алименты, не укрывается от этого, поэтому, увы, признать вас одинокой матерью нельзя, и нельзя признать единственным кормильцем. А запрета на сокращение вас, как матери ребенка-инвалида, к сожалению, в законе нет.