Имеет ли Петрова Е. Право на пособие по беременности и родам? Если право имеет, то кто в этом случае осуществит выплату пособия по беременности и родам?

2. За назначением пособия по беременности и родам обратилась Петрова Е., которая обучается в Армавирском Юридическом Техникуме по очной форме обучения.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Петрова Е. право на пособие по беременности и родам?

Если право имеет, то кто в этом случае осуществит выплату пособия по беременности и родам?

, елена, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеет, поскольку учиться в колледже, на очном.

 Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях

Основание:

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 6).

Выплата пособия осуществляется по месту учебы, колледжа, в размере стипендии.

С уважением,