8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наезд на сплошную линию при повороте налево

Здравствуйте. При повороте налево наехал на сплошную одинарную. Но на встречную полосу не выезжал. На фотографии видно две колеи для машин поворачивающих налево (они смещаются левее) и направо. Сплошная линия нарисована прямо посредине траектории, если сместиться чуть левее. Сотрудники полиции ехали сзади. Остановили. Не представились. Сразу предложили сесть в машину со словами "нужно поворачивать под 90 градусов". Составили протокол, схему. Понятые подписали о том что "видели сплошную". При этом от понятых до сплошной было приличное расстояние. Самого нарушения правил они не видели. Протокол на руки не дали. На 1 июня вызвали в суд. Как не лишиться прав?

Показать полностью
  • IMG_0612
    .jpg
, Алексей Колинько, г. Зерноград
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, протокол по какой статье составлен?

Для того, чтобы дать Вам правильный ответ, необходимо ознакомиться с протоколом и составленной схемой. 

Если исходить из того, что указано в вопросе 

При повороте налево наехал на сплошную одинарную. Но на встречную полосу не выезжал. 

 и фотографии, Вы совершая поворот налево,  пересекли линию горизонтальной дорожной   разметки 1.1. 

1.1 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Ответственность за указанное правонарушение, предусмотрена ч.2 ст.12.16 КоАП РФ 

 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Протокол по части  2  ст.12.16 КоАП РФ подлежит рассмотрению органами внутренних дел в лице начальника  государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Протокол на руки не дали

Это является нарушением со стороны должностных лиц, составивших протокол и поводом для жалобы. Отсутствие  Вашей подписи в протоколе  о вручении копии протокола, будет подтверждением этого.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Заявите сейчас в суд ходатайство об ознакомлении с материалами административного дела, направив его заказным письмом, к письму приложите жалобу о не вручении Вам копии протокола, что существенно нарушило Ваши права и обязанности.

1 июня находясь в суде, просите об отложении  рассмотрения протокола до ознакомления с материалами дела. 

Если остались вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного, Вам дня!

0
0
0
0
Алексей Колинько
Алексей Колинько
Клиент, г. Зерноград

Заявлять в суд ходатайство я могу не успеть. В случае если я сейчас ничего не буду предпринимать, а на суде подробно объясню написанное вами, сильно ли это увеличит шансы лишиться прав? В любом случае, мои подписи стоят везде где нужно. 

Если есть уважительные причины по которым Вы не можете сейчас заявить письменное ходатайство  об ознакомлении с материалами дела, такое ходатайство может быть заявлено в суде. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. При составлении протокола какие объяснения Вы давали? Можете нарисовать схему? не совсем ясны обстоятельства…

В Вашем случае как я понимаю Вас привлекают по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ?

0
0
0
0

Если Вы не выехали на встречную полосу, то квалификация по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ неправомерна.

Если выезд был, то тогда все верно.

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:
з) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД РФ).

Но надо смотреть схему и протокол.

Если там все указано верно, то есть смысл соглашаться с нарушением, раскаиваться и просить не лишать прав, та как данная статья предусматривает как лишение так и штраф.

Поэтому суд может назначить и штраф

0
0
0
0
Алексей Колинько
Алексей Колинько
Клиент, г. Зерноград

Не уточнил в вопросе некоторые детали. Пришло СМС следующего содержания. Вызываетесь в качестве правонарушителя… назначена дата и вписан номер дела. Можно ли по этому номеру узнать обстоятельства в интернете?

Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Выехал с прилегающей территории со скоростью 20 км/ч на главную дорогу в виде поворота, убедившись, что нет
Здравствуйте! Выехал с прилегающей территории со скоростью 20 км/ч на главную дорогу в виде поворота,убедившись,что нет машин, проехал несколько метров по главной дороге (нужно было ехать прямо и это главная дорога), слева имеется второстепенная дорога неожиданно оттуда выезжает машина и бьёт меня в левое переднее крыло, от силы удара и скорости с которой ехало другое авто, мою машину откинуло на несколько метров вправо. Кто прав и виноват? На фото красная стрелка мое движение
, вопрос №4000470, Мария, г. Москва
Военное право
Никакой подготовки 3 месяца у меня не было.Через 1мес.5дней получил ранение
3 месяца как заключил контрак .Подъёмные выплаты пришли. На 15 день я уже был на передовой, первая линия обороны. Никакой подготовки 3 месяца у меня не было .Через 1мес.5дней получил ранение. И вот счас уже прошло 3месяца а боевых мне никто не выплатил. Рапорт писал.Тишина.
, вопрос №4000301, Михаил, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Но спустя 8мес обьявились родственники дальней линии, она никогда с ними не общалась, и видела их 3-4раза в жизни
Здравствуй, ситуация в следуюшем. Я ухаживаю за одинокой бабушкой которую знаю 13 лет, последние годы было оч тесное общение: помощь,магазины, аптеки, больницы и тд... в один день случилось что она полностью потеряла память, перестала узнавать всех. 8 мес я ухаживала и опекала ее ежедневно. Есть свидетели и фотодоказательства. Но спустя 8мес обьявились родственники дальней линии, она никогда с ними не общалась, и видела их 3-4раза в жизни. Этой родне бабушка не нужна, они с первого прихода начали требовать от нее паспорт. Мною подано заявление на опекунство и признание ее недееспособной. Как быть в данной ситуации? Очень жалко бабушку, она всегда просила меня не бросать ее, в силу своей порядочности я не заводила разговор о завещании, она все говорила сделаем потом... и никто не мог подумать что она в один день потеряет память.
, вопрос №4000011, Анна, г. Москва
Военное право
Потом позвонила на горячую линию министерства обороны сказали что он числится как без вести пропавший
Здравствуйте, у меня муж находиться в зоне сво. На связь не выходит с 12 января. Позвонила в часть мне сказали, что он на боевом задании. Потом позвонила на горячую линию министерства обороны сказали что он числится как без вести пропавший. С чего мне начинать поиски.
, вопрос №3999676, Марина, г. Москва
Недвижимость
Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты
Получила в собственность гараж от должника, а в нем его личное имущество (холодильники, мебель, линия раздачи со столовой). Должнику отправили письмо с просьбой освободить гараж в течении месяца, но он его не забрал с почты. Первоначально обещал освободить. А теперь на звонки не овечает, игнорирует. Как быть? Хотим выставить гараж на продажу, а что делать с имуществом не знаем.
, вопрос №3999565, Гаянэ, г. Крымск
Дата обновления страницы 28.05.2020