И спустя 14 лет он решил продавать свою долю, предложил родственикам, они не против но денег нет, предложили ему постепенно отдать, но он против и собирается продавать другим

Как быть в такой ситуации!?

Частный дом, после смерти родителей дети вступили в наследсво и получили в право собственности каждый доли. Один из дольщиков после смерти не проживал в этом доме 14 лет. И спустя 14 лет он решил продавать свою долю, предложил родственикам, они не против но денег нет, предложили ему постепенно отдать, но он против и собирается продавать другим. Но его часть нельзя выделить в натуре. Как быть другим дольщикам?

, Маркова Виктория, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маркова Виктория!

То, что его долю выделить в натуре нельзя, для продажи значения не имеет. У содольщика есть право продать свою долю. По правилам ст. 250 ГК РФ он сначала предложит письменно содольщикам продать долю, не выкупите в течение 1 месяца, имеет право продать любому третьему лицу.

Если его доля незначительна, у него на праве собственности есть другое жилье, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную долю, но при этом нужно будет внести в депозит суда стоимость данной доли. При этом нужно будет сделать оценку доли