Как указано в заявлении Никифорова, 25 ноября 2015 г

П.Е. Никифоров обратился к мировому судье судебного участка № 100 Фрунзенского района г. Владивостока с заявлением о возбужде- нии уголовного дела частного обвинения, в котором просил привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ М.Г. Орешкина, нанесшего ему побои из личной неприязни. Как указано в заявлении Никифорова, 25 ноября 2015 г. примерно в 19 час. 45 мин. он пришел в гости к своему приятелю О.И. Шкундину, проживающему по адресу: г. Владивосток, ул. Пологая, д. 30, кв. 15. Когда он зашел в квартиру, он увидел, что дома был также Орешкин, который недавно переехал во Владивосток и снимал комнату у Шкундина, с которым у него были приятельские отношения. С Орешкиным Никифоров встречался и ра- нее, будучи в гостях у Шкундина. Как было указано в заявлении, Никифоров сразу заметил, что Орешкин был в состоянии алкогольного опьянения, громко говорил с кем-то по телефону, был возбужден и агрессивен. Позже тем же вечером между Никифоровым, Шкундиным и Ореш- киным завязался разговор о ситуации, связанной с резким падением курса рубля, и факторами, которые повлияли на ухудшение экономи- ческой ситуации в стране. В ходе этого разговора Орешкин, будучи идейным противником Никифорова в данных вопросах и не сумев убедить собеседника в своей правоте, начал возмущаться, громко кричать, размахивать кулаками, а впоследствии и вовсе нанес Ни- кифорову удары руками и ногами, а также пластиковой бутылкой по голове и телу. В связи с полученными телесными повреждениями он (Никифоров) обращался за медицинской помощью в городскую поликлинику, а также в органы внутренних дел с заявлением о возбу- ждении уголовного дела в отношении Орешкина и о привлечении его к уголовной ответственности. При этом орган дознания отказал Ники- форову в возбуждении уголовного дела и рекомендовал ему обратиться с заявлением к мировому судье. Мировой судья отказал Никифорову в принятии заявления о возбу- ждении уголовного дела частного обвинения и направил это заявление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ начальнику отдела полиции № 4 Управления МВД России по г. Владивостоку. Свое решение мировой судья мотивировал тем, что в заявлении отсутствуют сведения о возрасте, месте работы и семейном положении лица, привлекаемого к уголовной ответствен- ности, а также не указано место совершения преступления

, Юлия Малахова, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Формально решение мирового судьи законное и обоснованное.

На основании ч.4 ст.20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч.2  и ч.3  настоящей статьи 20 УПК РФ, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

В приведенном случае в заявлении отсутствуют сведения о возрасте, месте работы и семейном положении лица, привлекаемого к уголовной ответственности, а также не указано место совершения преступления.

С уважением.