8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями?

Каковы полномочия прокуратуры при необходимости демонтажа водостока, выполненного с нарушениями? С крыши дома соседа вода стекает на мой участок.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Мария.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Прокуратура — это надзорный орган который осуществляет надзор.

Согласно ст. 7.22 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа в размере от 40 до 50 МРОТ (должностные лица) и от 400 до 500 МРОТ (юридические лица) привлекаются лица, отвечающие за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, за:
— нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений;
— нарушение порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые;
— переоборудование жилых домов и (или) помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования ими.
Кто отвечает за содержание жилых домов и помещений? Бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет его собственник (ст. 210 ГК РФ). Таким образом, Гражданский кодекс предусматривает возможность возложения обязанности по содержанию имущества не только на собственника, но и на других лиц в специально оговоренных случаях  о том, что субъектами административного правонарушения являются лица, ответственные за содержание жилых домов или помещений, а именно:
— собственник жилого фонда;
— лицо, владеющее жилищным фондом на основании иного вещного права (права хозяйственного ведения или оперативного управления);
— лицо, которому жилищный фонд передан по договорам о передаче имущества (арендатор, наниматель).
Право оперативного управления предусматривает, что полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом реализуются казенным предприятием, учреждением в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества (ст. 296 ГК РФ). Следовательно, с одной стороны, обязанность по надлежащему содержанию жилых домов лежит на их собственнике и балансодержателе.

Если жилой дом, являющийся муниципальной собственностью, передан организации на основании договора на обслуживание, в котором предусмотрено, что она является обслуживающей и ответственной за его содержание, то именно обслуживающая организация несет административную ответственность.

Законодательство, предусматривающее административную ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере ЖКХ, формируется на федеральном и на региональном уровнях. В нем отражаются местные социально-экономические, финансово-бюджетные, природно-климатические и иные особенности.

 Чисто теоретически Вы можете направить свое заявление прокурору и прокурор в пределах своих полномочий может возбудить дело об административном правонарушении. Однако индивидуальные жилищные споры решаются в судебном порядке.

Свои права Вы можете защитить в судебном порядке обратившись в суд с негаторным иском.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение
Мы являемся казенным учреждением муниципального образования. В штате нет должности бухгалтера, у нас выделяются финансовые средства на закупку бухгалтерских услуг в соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе». В соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ нами был объявлен электронный аукцион и определен победитель, после заключен контракт. Через 3 месяца внутренний финансовый аудит администрации пишет нам нарушение в части передачи полномочий индивидуальному предпринимателю и что в соответствии с БК РФ это нарушение. Мы говорим, что финансовые средства нам выделены на услугу и мы покупаем услугу, а передача полномочий это совсем другое. Подскажите правильно ли мы рассуждаем, что если деньги выделены на закупку услуг бухгалтерии , то о передачи полномочий и речи не может быть, а если передача полномочий то тогда деньги на услуги нам не выделяются , а заключается соглашение. Также хотелось бы узнать если аудит прав ,то имеем ли мы право передать полномочия автономному учреждению на ведение бухгалтерии.
, вопрос №4087027, Олег Газизулин, г. Мирный
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Трудовое право
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
Могут ли отозвать из отпуска по производственной необходимости если документы уже подписаны обеими сторонами
, вопрос №4086517, Александр, г. Москва
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 25.05.2020