Сразу ли после суда арестовывают или же дают какое-то время до отправки в тюрьму?

Добрый день. Ранее был судим по статье 158 ч 3 на 2 года условно, сейчас будет суд по 159 ч 2, Могу ли рассчитывать на второе условно при наличии смягчающих обстоятельств ввиде признания, частичное погашение ущерба, маленький ребенок, Так же болезнь?

И если нет, то в какую колонию мне предстоит отправиться? (поселения или другие.)

Сразу ли после суда арестовывают или же дают какое-то время до отправки в тюрьму?

, Артур, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Артур!

Если Вы совершили преступление в период условного срока, то вопрос о сохранении или отмене условного осуждения будет решать суд с учетом всех обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих обстоятельств. В принципе, преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ — средней тяжести, поэтому назначение повторного условного осуждения возможно. Если же Вам суд все-таки решит назначить реальное лишение свободы, то с учетом тяжести предыдущего преступления местом отбытия наказания будет колония общего режима, а значит под стражу Вас возьмут сразу после оглашения приговора.