Вопрос о официальном друдоустройстве

как я могу узнать работаю ли я официально в компании или нет при том не тревожа вопросами своего работодателя, хотелось бы это узнать не ходя не куда желательно а просто сидя дома так как времени в большом городе, и с нашим то сейчас положение в России???

, Сергей, г. Пермь
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сергей! О том, числитесь ли Вы у работоателя в качестве работника официально, можно узнать в ПФ, куда Ваш работодатель обязан уплачивать взносы за Вас для будущей пенсии. Если взносы идут, то и стаж идёт, а значит, Вы — работник его.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

 Сергей! Здравствуйте! Вам нужно запросить в ПФР выписку из индивидуального лицевого счета, которая формируется в соответствии с Приказом Минтруда России от 09.01.2019 N 2н «Об утверждении формы сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

В ней будут отражены все взносы, которые перечислил работодатель.

Информацию об уплате страховых взносов в ПФР получает застрахованное лицо — работник. На сайте ПФР по ссылке pfrf.ru/branches/kuzbass/info/~citizens/zastrah_litso сказано каким образом работник может получить данную информацию. В частности, работник может воспользоваться сервисом Госуслуг, личным кабинетом гражданина по ссылке https://es.pfrf.ru/ с целью получения справки (выписки) о состоянии индивидуального лицевого счета.