Как действует право собственника при появлении ребенка у зарегистрированного в квартире человека?

Добрый день! Я - единоличный собственник квартиры, квартира в ипотеке (на мне), прописала сына и невестку. Больше года назад семья сына официально распалась, детей нет, девочка до сих пор прописана у меня. Вопрос: если моя бывшая невестка забеременеет и родит ребенка ( от другого человека), сможет ли она прописать ребенка без моего разрешения в моей квартире? Если сможет, могу ли я в одностороннем порядке выписать маму с ребенком? Мне ее прописка не мешает, плачу по счетчикам. И, как единоличный собственник, я знаю, что имею право вписывать и выписывать кого угодно ( с разрешения банка). Но в случае с ребенком может действовать другая норма, которая исключает предыдущую, не хотелось бы " по доброте душевной" получить такой сюрприз

, Наталья, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья! В Жилищном кодексе РФ о прописке детей к нанимателю (в муниципальное жильё) закон этот вопрос регулирует. А что касается жилого помещения, находящегося в частной собственности (в собственности граждан), то ЖК РФ о порядке прописки (регистрации) в такое жилое помещение умалчивает. Единственная норма, которая позволяет определиться с объёмом прав собственника — это статья 31 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник вправе выселить бывшего члена семьи собственника в судебном порядке. Однако если дело касается бывшего члена семьи в виде ребёнка, здесь могут возникнуть сложности с выселением и снятием с регистрации ( в отличие от взрослого), так как на практике суды стараются сохранять право пользования за несовершеннолетними в том жилом помещении, которое его родители выбрали как его постоянное место жительства, до его 18-летия. Поэтому не стоит прописывать второго ребёнка (тем более, что огна для Вас вроде как не родной).

Наталья
Клиент, г. Москва

Зульфия, спасибо за ответ. Вы, скорее всего, меня не поняли. В квартире нет прописанных детей. Есть взрослый сын и взрослая бывшая невестка, с которой расторгнут брак больше года. У меня вопрос простой: если моя бывшая невестка забеременеет и родит ребенка (не от сына), имеет ли она право без моего разрешения зарегистрировать ребенка по месту свой регистрации? Для меня это ответ на вопрос: идти выписывать ее сейчас или пусть будет прописана, мне ее регистрация ничем не угрожает

Добрый день! Я — единоличный собственник квартиры, квартира в ипотеке (на мне), прописала сына и невестку. Больше года назад семья сына официально распалась, детей нет, девочка до сих пор прописана у меня.

Наталья

Ну тогда вопрос: а кто такая девочка? Какая девочка прописана у Вас? ))

Это Вы невестку девочкой назвали? Всё равно мой ответ остаётся прежним. Если Вы позволите мамаше чужого ребёнка прописать к Вам, местом его жительства будет Ваше жильё — там, где мама ребёнка прописана. Хотя, как я написала выше, это будет обоснованной пропиской только в мунииципальном жилье — когда ребёнка прописывают без ведома и согласия нанимателя. А для жилья собственника надо бы согласие собственника.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласие собственника жилого помещения при этом не требуется, если родители (или один из них) зарегистрированы по данному адресу. Поскольку брак у сына расторгнут, невестка является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и вы имеете право на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, если она не сделает это самостоятельно.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

С уважением