8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действует право собственника при появлении ребенка у зарегистрированного в квартире человека?

Добрый день! Я - единоличный собственник квартиры, квартира в ипотеке (на мне), прописала сына и невестку. Больше года назад семья сына официально распалась, детей нет, девочка до сих пор прописана у меня. Вопрос: если моя бывшая невестка забеременеет и родит ребенка ( от другого человека), сможет ли она прописать ребенка без моего разрешения в моей квартире? Если сможет, могу ли я в одностороннем порядке выписать маму с ребенком? Мне ее прописка не мешает, плачу по счетчикам. И, как единоличный собственник, я знаю, что имею право вписывать и выписывать кого угодно ( с разрешения банка). Но в случае с ребенком может действовать другая норма, которая исключает предыдущую, не хотелось бы " по доброте душевной" получить такой сюрприз

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья! В Жилищном кодексе РФ о прописке детей к нанимателю (в муниципальное жильё) закон этот вопрос регулирует. А что касается жилого помещения, находящегося в частной собственности (в собственности граждан), то ЖК РФ о порядке прописки (регистрации) в такое жилое помещение умалчивает. Единственная норма, которая позволяет определиться с объёмом прав собственника — это статья 31 ЖК РФ, в соответствии с которой собственник вправе выселить бывшего члена семьи собственника в судебном порядке. Однако если дело касается бывшего члена семьи в виде ребёнка, здесь могут возникнуть сложности с выселением и снятием с регистрации ( в отличие от взрослого), так как на практике суды стараются сохранять право пользования за несовершеннолетними в том жилом помещении, которое его родители выбрали как его постоянное место жительства, до его 18-летия. Поэтому не стоит прописывать второго ребёнка (тем более, что огна для Вас вроде как не родной). 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Зульфия, спасибо за ответ. Вы, скорее всего, меня не поняли. В квартире нет прописанных детей. Есть взрослый сын и взрослая бывшая невестка, с которой расторгнут брак больше года. У меня вопрос простой: если моя бывшая невестка забеременеет и родит ребенка (не от сына), имеет ли она право без моего разрешения зарегистрировать ребенка по месту свой регистрации? Для меня это ответ на вопрос: идти выписывать ее сейчас или пусть будет прописана, мне ее регистрация ничем не угрожает

Добрый день! Я — единоличный собственник квартиры, квартира в ипотеке (на мне), прописала сына и невестку. Больше года назад семья сына официально распалась, детей нет, девочка до сих пор прописана у меня.

Наталья

Ну тогда вопрос: а кто такая девочка? Какая девочка прописана у Вас? ))

Это Вы невестку девочкой назвали? Всё равно мой ответ остаётся прежним. Если Вы позволите мамаше чужого ребёнка прописать к Вам, местом его жительства будет Ваше жильё — там, где мама ребёнка прописана. Хотя, как я написала выше, это будет обоснованной пропиской только в мунииципальном жилье — когда ребёнка прописывают без ведома и согласия нанимателя. А для жилья собственника надо бы согласие собственника.

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Согласие собственника жилого помещения при этом не требуется, если родители (или один из них) зарегистрированы по данному адресу. Поскольку брак у сына расторгнут, невестка является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и вы имеете право на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ снять ее с регистрационного учета в судебном порядке, если она не сделает это самостоятельно. 

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

С уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020