8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Человек фактически не проживает в квартире больше 10 лет и не участвует в ведении хозяйства (оплата ЖКХ и прочее)

Как выписать (снять с постоянной регистрации) человека из квартиры, находящейся в моей собственности (приватизированная квартира)?

Человек фактически не проживает в квартире больше 10 лет и не участвует в ведении хозяйства (оплата ЖКХ и прочее).

25 мая 2020, 13:06, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия.

Судебным иском в порядке статьи 83 ЖК с признанием его утратившим право пользования в связи с выездом можно снять с регистрационного учета, либо иском о признании его утратившим право пользования в связи с прекращением между Вами семейных отношений на основании пункта 4 статьи 31 ЖК, если у Вас с ним были семейные отношения.

На основании решения суда органы миграционного учета снимут его с рег. учета

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу составить Вам соответствующий иск.

С уважением! Г.А. Кураев

25 мая 2020, 13:19
1
0
1
0

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры согласно статьи 30 ГПК РФ.

Госпошлина 300 рублей.

25 мая 2020, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Приложите выписку их ЕГРП и выписку из домовой книги к иску. По новым нормам ГПК сначала копию иска отправьте ответчику, а потом уже экземпляр иска в суд.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
25 мая 2020, 13:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я была платить налог при продаже 1/3 доли в квартире?
Купила долю 30.12.2014 за 300 тыс а в 18.12.2015 мы продали квартиру с двумя другими собственниками за 1800000 (два других собственника владели квартирой больше 10 лет) и в этом же году купили другую квартиру с этими же собственниками за 1500000, какую сумму налога я должна была оплатить? Узнала об этом сегодня случайно, мне не приходило не каких квитанции на оплату (единственное приходил налог на проданную квартиру с суммами не больше 200руб до 2017 года) Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом в 1000000руб если я работаю не официально?И могут ли мне начислить штраф 5% от суммы долга ведь прошло уже больше двух лет? Куда мне обращается? В налоговой меня могут проконсультировать по этому поводу?
07 апреля 2019, 18:21, вопрос №2319896, Катерина, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Следует ли платить налог при продаже 1/3 доли в квартире?
Купила долю 30.12.2014 за 300 тыс а в 18.12.2015 мы продали квартиру с двумя другими собственниками за 1800000 (два других собственника владели квартирой больше 10 лет) и в этом же году купили другую квартиру с этими же собственниками за 1500000, какую сумму налога я должна была оплатить? Узнала об этом сегодня случайно, мне не приходило не каких квитанции на оплату (единственное приходил налог на проданную квартиру с суммами не больше 200руб до 2017 года) Возможно ли воспользоваться налоговым вычетом в 1000000руб если я работаю не официально?И могут ли мне начислить штраф 5% от суммы долга ведь прошло уже больше двух лет? Куда мне обращается? В налоговой меня могут проконсультировать по этому поводу?
07 апреля 2019, 18:08, вопрос №2319875, Катерина, г. Челябинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность выписать из квартиры
Добрый день, у нас такая ситуация. У жены умер отец после него осталась квартира, а она не приватизирована, в которой прописаны двое, моя жена ( его дочь ) и его бывшая жена ( со справкой о не дееспособности ). Есть ли законные основания для выписки его бывшей жены, для дальнейшей приватизации этой квартиры на мою жену, так как его бывшая жена там не проживает уже более 10 лет и ни за что никогда не платила (жкх, ремонт и т.д.)? И имеют ли они сейчас право вместе с полицией на вскрытии квартиры и силовое заселение его бывшей жены в квартиру?
16 января 2017, 15:18, вопрос №1501239, Peter Hoffman, г. Самара
14 ответов
Все
Возможно ли приватизировать квартиру
Квартира на подселении. Не приватизированна. Принадлежит заводу. Раньше в квартире жила и была прописана я с детьми. Сейчас живут мой сын с женой и ребёнком, который работает на этом заводе. А прописан мой бывший муж. Второй жилец не проживает уже больше 10 лет. Некоторые квитанции на оплату жилья приходят на моё имя, некоторые на имя бывшего мужа. Он никакого отношения к заводу не имеет.Возможно ли приватизировать квартиру?
16 января 2015, 10:10, вопрос №688290, Галина, г. Курск
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг
Здравствуйте. Бывший зять фактически не проживает в квартире больше года и мне приходится самой оплачивать все коммунальные услуги. Какие документы нужны для предоставления в суде, для того чтобы взыскать с него задолженность по оплате? И как составить исковое заявление? Спасибо.
13 октября 2014, 14:33, вопрос №584567, Яна Геннадьевна, г. Вихоревка
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2020