8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: в случае смерти отца будет ли право наследования у его супруги на этот дом?

Здравствуйте! У меня есть отец. У него есть в собственности дом, земельный участок, автомобиль. Дом перешёл ему по наследству от матери. Отец женился второй раз. Вопрос :в случае смерти отца будет ли право наследования у его супруги на этот дом?

25 мая 2020, 12:55, Ольга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Супруга, наряду с детьми, является наследником первой очереди, поэтому она тоже будет наследовать равную с ними долю.

25 мая 2020, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Кирпякова
Светлана Кирпякова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Если Ваш отец не составил завещание в случае его смерти все принадлежащее на момент смерти ему имущество будет делиться между его законной супругой, детьми, родителями в равных долях.То есть, в Вашем случае, если других указанных родственников нет, наследство будете делить Вы и его супруга. Если Вам понравился ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

25 мая 2020, 13:03
0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос зависит от вида наследования. Есть наследование по завещанию (на кого отец напишет завещание, тот и будет наследником — в том числе и дома), а есть наследование по закону (это когда нет завещания). В этом случае наследниками становятся так называемые наследники первой очереди в равных долях (супруга умершего, его дети от любых браков или внебрачные дети, а также его родители).

25 мая 2020, 13:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, есть ли доля в этой квартире как в совместной нажитой, чтоб мне эту долю унаследовать?
Доля умершего в совместно нажитом имуществе. Жена моего отца будучи в браке с ним приватизировала квартиру (отец в ней прописан не был), потом эта квартира попала под расселение и по договору инвестирования старой квартиры ей дали новую. После смерти отца, есть ли доля в этой квартире как в совместной нажитой, чтоб мне эту долю унаследовать?
27 октября 2020, 18:18, вопрос №2897091, ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
В случае смерти отца, положена ли ребёнку, пенсия по потере кормильца?
Отец лишён родительских прав. В случае смерти отца, положена ли ребёнку, пенсия по потере кормильца?
27 апреля 2020, 08:44, вопрос №2756360, Алена, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как производится раздел имущества в случае смерти супруга?
У матери в собственности квартира. Отец в браке переоформил на нее. В квартире прописаны она, отец, сын, 2е детей сына. В случае смерти отца, имеет ли право на наследство его сын от первого брака ( не проживающий в данной квартире)?
15 мая 2018, 18:30, вопрос №1996386, Александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Отец-гражданин армении,мать и ребёнок-россияне,в браке не состоят.в случае смерти отца имеет ли право мать получать на ребёнка пенсию по потери кормильца в россии?
дочь не состоит в браке с отцом своего ребёнка.ребёнок носит фамилию и отчество своего отца.отец-не гражданин россии.в случае смерти отца имеет ли мать получать на ребёнка пенсию по потери кормильца в россии?у матери и ребёнка-российское гражданство.
24 июля 2017, 17:19, вопрос №1705149, ЮЛИЯ БОРОВИКОВА, г. Рубцовск
1 ответ
Право собственности
В случае смерти сестры муж имеет право наследования ее доли, будучи только прописанным в приватизированной квартире?
Приватизированная квартира. В равных долях собственники: я, моя мама и сестра. Сестра выходит замуж, хочет вписать (прописка) к нам в квартиру своего будущего мужа. В случае смерти сестры муж имеет право наследования ее доли?
25 мая 2013, 09:39, вопрос №88846, Анна Волошина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2020