8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: может ли сестра умершего подать документы на наследство?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, дом был куплен до брака на деньги от продажи квартиры по наследству(от матери) трое детей от вступления в наследство отказались в пользу младшего брата.

Сейчас собственник убит и его жена будет выступать в наследство.

Вопрос: может ли сестра умершего подать документы на наследство?

, Марина, г. Москва
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Марина. Нет, сестра умершего претендовать на наследство не может, так как есть наследник первой очереди жена умершего- желающий получить наследство. по Законодательству РФ существует 8 очередей наследования, каждая последующая очередь наследует при отсутствии предыдущей. в Вашем случае жена- это первая очередь, сестра- это вторая.

0
0
0
0
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Право на наследво у нас регулируется 3 главой Гражданского кодекса РФ. Конечно, сестра имеет право на наследование. Однако необходимо помнить о существовании очередности наследников.

Существует 7 очередей наследования.

К 1 очереди относятся дети и супруга наследодателя. А сестра -ко второй очереди.

Поэтому, если нет наследников 1 очереди, право наследования перейдет к сестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Получение образования
Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058073, Раиль, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс, что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
Здравствуйте мне через неделю 18 могу ли я сегодня подать заявление в загс , что для этого нужно и через сколько могут нас зарегестрировать
, вопрос №4057187, София, г. Москва
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020