Вопрос: может ли сестра умершего подать документы на наследство?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, дом был куплен до брака на деньги от продажи квартиры по наследству(от матери) трое детей от вступления в наследство отказались в пользу младшего брата.

Сейчас собственник убит и его жена будет выступать в наследство.

Вопрос: может ли сестра умершего подать документы на наследство?

, Марина, г. Москва
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Марина. Нет, сестра умершего претендовать на наследство не может, так как есть наследник первой очереди жена умершего- желающий получить наследство. по Законодательству РФ существует 8 очередей наследования, каждая последующая очередь наследует при отсутствии предыдущей. в Вашем случае жена- это первая очередь, сестра- это вторая.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Право на наследво у нас регулируется 3 главой Гражданского кодекса РФ. Конечно, сестра имеет право на наследование. Однако необходимо помнить о существовании очередности наследников.

Существует 7 очередей наследования.

К 1 очереди относятся дети и супруга наследодателя. А сестра -ко второй очереди.

Поэтому, если нет наследников 1 очереди, право наследования перейдет к сестре.