8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выплате усыновлённому ребёнку единовременной денежной выплаты

Здравствуйте. Мной усыновлён ребёнок, который проживает с нами с 3-летнего возраста. 14 мая я обратилась в отдел опеки и попечительства с пакетом документов , кроме аттестата о среднем общем образовании, о выплате единовременного денежного пособия при получении усыновлённым ребёнком среднего общего образования. Сыну 20 мая исполнилось 18 лет и сегодня мне сообщили, что такая выплата нам не положена.( Закон Курганской области от 01ю04. 2014 г №20) Но ребёнок аттестат не получил ещё и считается школьником. Я обратилась в отдел опеки, когда ему ещё не было 18 лет. Может ли мой ребёнок получить данную выплату?

Показать полностью
, Косинцева Светлана Владимировна, г. Курган
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, если можно копию письменного отказа в назначении пособия. Если Вам отказали устно, просите письменный отказ.

Исходя из Вашей информации, возможно, Вам отказали в связи с тем, что в пакете документов отсутствовала копия документа о среднем общем образовании усыновленного ребенка.

0
0
0
0
Косинцева Светлана Владимировна
Косинцева Светлана Владимировна
Клиент, г. Курган

Нет, обоснование другое! Ему исполнилось 18 лет! У него ещё нет аттестата о получении среднего основного  образования. Срок сдачи ЕГЭ 29 июля. 

К сожалению у меня нет доступа к официальным  нормативным актам Курганской области. Из тех источников, что я нашла в интернете:

согласно частям 2 и 3 ст. 7 Закона Курганской области О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области

2.  Единовременное денежное пособие при получении усыновленным(удочеренным)  ребенком  среднего  общего  образования назначается, если обращение за ним последовало не позднее трех месяцев с момента получения документа о среднем (полном) общем образовании.

3.  Единовременное денежное пособие при получении усыновленным (удочеренным)  ребенком  среднего  общего образования назначается и выплачивается  в  порядке,  установленном Правительством Курганской области.

Согласно п. 7 Приложения 5 к Постановлению Правительства Курганской области  от 14.06.2011 № 255

7. Основаниями для отказа в назначении пособия являются:    
1) представление неполного  перечня  документов,  указанных  в пункте 4 настоящего Порядка;   
2)  истечение  срока  обращения,   предусмотренного    Законом Курганской области от  8  декабря  2010  года  N  81  «О   , усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области»;    
3)   усыновление   (удочерение)   ребенка-сироты   и  ребенка, оставшегося  без  попечения  родителей,  установлено ранее 1 января 2011  года.  

Более тщательное рассмотрение вопроса возможно после ознакомления с отказом в назначении пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.05.2020