Оплата агентству недвижимости до просмотра (в найм) квартиры и встречи с собственником

Добрый день, правомерен ли пункт Договора-оферты агентства недвижимости (просят оплатить комиссию до показа квартиры для найма и соответственно. до встречи с собственником):

Услуги, предусмотренные настоящим договором, оплачиваются Пользователем в полном размере до предоставления ему доступа к информационной базе данных объектов недвижимости Оператора и/или направления сообщений. Оплата означает принятие и согласие со всеми условиями Договора.

Т.е. я поеду на встречу в другой город, заранее оплатив "некие" услуги не факт, что встречусь ли с собственником и не факт, что квартира меня устроит, не говоря о том, что картинки и информация на сайте Юла может не соответствовать действительности.

Спасибо.

, Анастасия, рп. Монино
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Я бы вам вообще не советовал заключать такое соглашение. Распространённая схема. По условиям, они вам будут обязаны предоставлять только информационные услуги, то есть номер телефона, адрес, но далеко не факт, что это все реальные вещи и вы снимите квартиру, ну или встретитесь с собственником и т д

Лучше поискать более надёжную фирму по сдаче квартир и внимательно ознакомиться с предметом договора

Удачи вам