8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение Договора долевого участия

Добрый день. Я являюсь дольщиком ДДУ, хотел бы расторгнуть договор с застройщиком. Дом сдан ранее срока, квадратура квартиры по итогам увеличена с 57 кв м. на 59.2 кв. м (застройщик требует в 5-ти дневный срок оплату за данные кв. м.). Акт приема передачи мною не подписан, также меня уведомили о необходимости подписания акта в течении месяца , а так же в случае моей не явки застройщик в одностороннем порядке подпишет его за меня.

, Роман Рыбалка, г. Нижневартовск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! 

Дом сдан ранее срока, квадратура квартиры по итогам увеличена с 57 кв м. на 59.2 кв. м 

Если это все Ваши претензии к застройщику, то расторгнуть договор будет сложновато.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сдача дома раньше срока точно не будет существенным нарушением. Относительно увеличения площади и доплаты нужно смотреть договор, в нём должны быть оговорены условия и основания изменения цены договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В 2007 году приобрел в собственность по договору долевого участия два нежилых помещения - офис и магазин, расположенных в 1 этаже жилого дома
В 2007 году приобрел в собственность по договору долевого участия два нежилых помещения - офис и магазин, расположенных в 1 этаже жилого дома. Офис использовался как склад для личных вещей, магазин - в коммерческих целях. В 2020 году офис был переведен в жилое- двухкомнатную квартиру. В магазине сделана перепланировка и разделение на две отдельные однокомнатные квартиры, одна из которых продана в 2021 году. Планирую продажу остальных двух квартир. Буду ли я платить налог с продажи (НДФЛ) этих квартир или срок владения недвижимым имуществом будет считаться с момента первичной его регистрации в 2007 году?
, вопрос №3146554, Титов Сергей Владимирович, г. Чита
Недвижимость
Мне нужно проверить договор долевого участия для оформления ипотеки на новостройку
Добрый день! Мне нужно проверить договор долевого участия для оформления ипотеки на новостройку.
, вопрос №3164226, Ирина, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор долевого участия строительства подписан в 1993г
Договор долевого участия строительства подписан в 1993г. В нём ошибка в отчестве. Что делать?
, вопрос №3223653, Вера, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру, если в договоре долевого участия указан только один из супругов?
Как оформить общую совместную собственность супругов на квартиру, если в договоре долевого участия указан только один из супругов?
, вопрос №3334178, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2020