Могут ли дать условный срок по статье 161ч 2?

Добрый день. Могут ли дать условный срок по статье 161ч 2? Условная судимость погашена несколько лет назад. Ущерб возмещен. Потерпевшие претензий не имеют , все фициально с из слов . Характеристики отличные. Спасибо.

, Диана, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

К сожалению назвать отличными характеристики, в которых в прошлом была условная судимость (пусть и погашенная) нельзя. Однако тот факт, что обвиняемым возмещён ущерб и они не имеют претензий является хорошим стимулом для суда уменьшить тяжесть наказания на порядок.

Вместе с тем, преступление, которое предусмотрено частью 2 статьи 161 УК РФ относится к категории тяжких. Условно осуждать за тяжкие преступления российские суды не склонны, поэтому наиболее вероятным является реальный срок. Учитывая возмещение вреда потерпевшим полагаю, что он не превысит 3 лет лишения свободы, но нужно понимать, что многие вещи определяют обстоятельства.