Как продать дом который в собственности менее 5 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , вопрос состоит в том, что в собственности есть дом в собственности пости 3 года, еще в собственности имеется другая недвижимость, она в собственности более 5 лет, сейчас встал вопрос о продажи дома. Просим подсказать, если дом продаем дороже чем покупали и ранее 5 лет в собственности то должны заплатить с разницы НДФЛ верно? о почитали в интернете что если нет например еще недвижимости кроме дома на момент продажи то что бы не платить ндфл с продажи, достаточно 3 х лет владения домом? и еще вопрос если дом в собственности менее 3 лет и мы его продаем дороже но потом покупаем еще дороже чем продали, то налог тоже не платится? подскажите правильно ли я поняла или все не так. спасибо заранее за ответ.
Если продаваемая недвижимость является единственным жильем, то да, сейчас на нее также распространен 3 летний срок владения. Куда пойдут деньги от продажи не имеет значения для расчета налога. Просто покупка жилья дает право на налоговый вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ который предоставляется раз в жизни в размере не более 2 млн. Вот на него можно уменьшить налоговую базу заявив его за тот же период когда получен доход от продажи недвижимости