Продажа квартиры в которой прописаны родственники

Здравствуйте! У мамы трое совершеннолетних детей,все прописаны в одной квартире, но не все там проживают и платят за нее,в свое время мы отказались от приватизации в пользу мамы теперь она хочет оформить договор дарения на одного из детей. Сможет ли он (новый собственник) в будущем продать (выписать ) квартиру без их согласия ( не ставя из в известность )

, vika,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мама конечно же может оформить договор дарения на одного из своих детей. Выселить мама из квартиры никого не сможет. Также Когда один из детей станет собственником, то он также не сможет никого выселить из квартиры или снять с регистрационного учета. Что касается продажи квартиры, то он сможет ее продать и остальных зарегистрированных в ней людей в известность ставить не обязан.

У Вас есть одно преимущество, а именно никто не сможет Вас выселить или снять с регистрационного учета, так как с момента отказа от приватизации Вы приобрели пожизненное право пользования данной квартирой.

С Уважением, Сергей.