Здравствуйте, я мама которую отец лишил родительских прав год назад.И написал доверенность о опеки надней

Здравствуйте, я мама которую отец лишил родительских прав год назад.И написал доверенность о опеки надней своей знакомой.Вчера он сканчался ,я не успела подать заявления о восстановления родительских прав.

И теперь она дочь мнк не отдает и может распоряжаться ее имуществом.

Девочке мой на следующий недели 13 лет

, екатерина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина,

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах и передаче вам ребенка. Ответчиком будет опекун. При этом нужно учитывать положения ст. 57 Семейного кодекса, при решении вопроса о передаче вам ребенка среди прочего будет учитываться и мнение самого ребенка. Иск подается в районный суд, в его рассмотрении принимают участие  органы опеки и прокурор, порядок определен статьей 72 Семейного кодекса.

Обращайтесь, пожалуйста, в ЛС за более подробной консультацией, составлением искового заявления.

С уважением, Андрей Козырев