Какой ФЗ содержит законодательное определение термина "дети-сироты"?

1.На основании ФЗ №48-ФЗ от 2008 г. рассмотреть, что является органами опеки и попечительства? Какой характер носит их задача?

2. Перечислить формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Приведите классификацию форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, существующих в настоящее время. Обоснуйте ваше мнение насчет такой формы устройства как патронат. Что является правовым основанием для введения патроната в РФ?

4. Какой ФЗ содержит законодательное определение термина «дети-сироты»? (Указать КОНКРЕТНЫЙ НПА).

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос: какой ФЗ содержит определение «дети-сироты»: Дети-сироты — это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Данное понятие содержится в статье 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,