Увольнение по сокращению

Добрый день! В компании закрывается один из салонов, моя должность сокращается. Каковы действия работодателя в данном случает. Если я не соглашусь на другую должность при сокращении, каковы выплаты по увольнению?

, Евгения, г. Липецк
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

1.На основании части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2.Дополнительно сообщаю, что в случае нарушения работодателем установленного порядка сокращения и отсутствия выплат, установленных вышеприведенной статьей, Вы вправе вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Евгения
Клиент, г. Липецк

При сокращении должности и моем отказе от другой должности (ниже) увольнение происходит с отработкой?

Закон позволяет уволиться раньше, по соглашению сторон.

Согласно ч.3 ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении ( два месяца), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.