Такой вопрос, может ли банк повесить кредит на меня, так как я проживала и проживаю в нашей квартире

Умерла мама, у нее был кредит. В наследство я решила не вступать (к нотариусу не ходила), так как кроме кредита ничего в наследство нет (квартира не приватизирована, машин или дачи нет). Такой вопрос, может ли банк повесить кредит на меня, так как я проживала и проживаю в нашей квартире (Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Такой вопрос, может ли банк повесить кредит на меня, так как я проживала и проживаю в нашей квартире

Марина

Добрый день!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства, если вы не вступаете в наследство, значит не обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.