Как оформить участок на праве постоянного (бессрочного) пользования в собственность после смерти мамы?

Здравствуйте! В 1992 году моей мама был выделен земельный участок в СНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования. На участке построен садовый дом ( не в собственности). Мама собственность на землю так и не оформила, а в январе 2013 умерла . Но я продолжаю пользоваться земельным участком. В мае 2013 года обратилась в Правление СНТ, где написала заявление о переоформлении садовой книжки на меня, в связи со смертью мамы. С этого момента и до настоящего времени все членские и целевые взносы поступают от моего имени, оплачиваю их своевременно. Как теперь оформить собственность на участок? На два других объекта недвижимости я вступила в наследство.

, Наталья, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Поскольку срок для принятия наследства у  Вас пропущен и его навряд ли восстановят, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением  о фактическом принятии наследства, в соответствии со ст. 1153 ГК и признании права собственности на земельный участок.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Сергей! А к заявлению в суд какие документы нужно подготовить?

Постановление о выделении участка Вашей маме как минимум, + счета по оплате в СНТ.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Наталья. Если Вы. после смерти мамы, обращались к нотариусу и что то уже переоформили в порядке наследования (получили наследство), то для оформления вышеоговариваемого садового участка Вам ненужно обращаться в суд. Срок у Вас не пропущен, так как согласно ст 1152 ГКРФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от времени его фактического принятия…

   Таким образом, для дооформления садового участка Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, у которого вы уже оформляли наследство после мамы, подать заявление с просьбой довыдать Вам Свидетельство о праве на наследство на земельный участок, предоставив при этом Свидетельство на землю и справку от председателя СНТ, о принадлежности земельного участка умершей.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Яна!Спасибо за ответ!Да, я единственная наследница и вступила в наследство по закону на квартиру мамы. Есть свидетельство о наследстве. И собственность оформила. Но земельный участок не в собственности же. А постоянное (бессрочное) пользование не передается по наследству. Вот поэтому я не указала его нотариусу. Но можно попробовать так поступить. Попробую.

Нотариус все-равно выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство и сразу зарегистрирует в росреестре в собственность.