8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок на праве постоянного (бессрочного) пользования в собственность после смерти мамы?

Здравствуйте! В 1992 году моей мама был выделен земельный участок в СНТ на праве постоянного (бессрочного) пользования. На участке построен садовый дом ( не в собственности). Мама собственность на землю так и не оформила, а в январе 2013 умерла . Но я продолжаю пользоваться земельным участком. В мае 2013 года обратилась в Правление СНТ, где написала заявление о переоформлении садовой книжки на меня, в связи со смертью мамы. С этого момента и до настоящего времени все членские и целевые взносы поступают от моего имени, оплачиваю их своевременно. Как теперь оформить собственность на участок? На два других объекта недвижимости я вступила в наследство.

Показать полностью
, Наталья, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Поскольку срок для принятия наследства у  Вас пропущен и его навряд ли восстановят, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением  о фактическом принятии наследства, в соответствии со ст. 1153 ГК и признании права собственности на земельный участок.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимое заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Сергей! А к заявлению в суд какие документы нужно подготовить?

Постановление о выделении участка Вашей маме как минимум, + счета по оплате в СНТ.

0
0
0
0
Яна Колеущенко
Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Наталья. Если Вы. после смерти мамы, обращались к нотариусу и что то уже переоформили в порядке наследования (получили наследство), то для оформления вышеоговариваемого садового участка Вам ненужно обращаться в суд. Срок у Вас не пропущен, так как согласно ст 1152 ГКРФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от времени его фактического принятия…

   Таким образом, для дооформления садового участка Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу, у которого вы уже оформляли наследство после мамы, подать заявление с просьбой довыдать Вам Свидетельство о праве на наследство на земельный участок, предоставив при этом Свидетельство на землю и справку от председателя СНТ, о принадлежности земельного участка умершей.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Яна!Спасибо за ответ!Да, я единственная наследница и вступила в наследство по закону на квартиру мамы. Есть свидетельство о наследстве. И собственность оформила. Но земельный участок не в собственности же. А постоянное (бессрочное) пользование не передается по наследству. Вот поэтому я не указала его нотариусу. Но можно попробовать так поступить. Попробую.

Нотариус все-равно выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство и сразу зарегистрирует в росреестре в собственность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Какие есть варианты документально закрепить участок за мной?
Здравствуйте. Две дочери. У отца есть недвижимость, после смерти мамы всё в пользу него сделали, чтобы потом поровну делить, на тот момент этим некогда было заниматься. Есть участок со срубом, две квартиры, гараж, машина. Я хочу заняться срубом и участком, довести до ума. Но муж сказал, что будет туда вкладываться только при наличии документов, что это наше. Но мы стоим шестой год в очереди на землю как многодетные. Я так понимаю, что дарственную делать нельзя, а завещание - рискованно (если вдруг с папой что случится, а участок по очереди мы не успеем еще получить). Какие есть варианты документально закрепить участок за мной? Заранее благодарю.
, вопрос №4083535, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2020