Мой муж часто сталкивается с проблемой досмотра в аэропорту

Подскажите, пожалуйста, может ли сотрудник Пограничной службы Российской Федерации при наличии удостоверения установленного образца пройти на воздушное судно без досмотра

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина!

Приказ Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. N 104«Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров»

П.63 Сотрудники Федеральной службы охраны Российской Федерации, находящиеся при исполнении служебных обязанностей (имеющие служебные заграничные паспорта, служебные и командировочные удостоверения установленного образца), при сопровождении объектов государственной охраны и сопровождаемые ими объекты государственной охраны, а также их вещи досмотру не подлежат.

Все остальные подлежат досмотру
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может, если  это  входит  в  должностные  обязанности  этого  сотрудника  Пограничной  службы.