Шатура, фактически проживаю в другом регионе, что нужно сделать, чтобы налоговая кореспонденция, извещения, приходили на другой адрес

Я ИП прописана в г. Шатура, фактически проживаю в другом регионе, что нужно сделать, чтобы налоговая кореспонденция, извещения, приходили на другой адрес

, Оксана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно сменить место жительства.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии с абз. 6, п. 5, ст. 31 НК РФ,

5. В случае направления документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, по почте такие документы направляются налоговым органом:

налогоплательщику — индивидуальному предпринимателю, нотариусу, занимающемуся частной практикой, адвокату, учредившему адвокатский кабинет, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, — по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, указанных в настоящем пункте, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков. При отсутствии у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации и отсутствии в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведений об адресе для направления этому лицу документов, указанных в настоящем пункте, такие документы направляются налоговым органом по адресу места нахождения одного из принадлежащих такому физическому лицу объектов недвижимого имущества (за исключением земельного участка).

Вы имеете возможность получать корреспонденцию по адресу, который вы укажите в заявление, для этого Вам необходимо направить в налоговую инспекцию заявление с просьбой отсылки письма по адресу вашего проживания или например временной регистрации.

Оксана
Клиент, г. Москва
Что это за заявление и можно по удаленке оформить его?

Здравствуйте.

Есть ещё одна возможность получать из ФНС все письма и уведомления, это личный кабинет на сайте ФНС. При указании электронного почтового ящика в личном кабинете все письма и уведомления будут приходить на него, независимо где вы находитесь. Аналогичным образом можно сделать это на сайте Госуслуги.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.