Правомерно ли вызывать в карантин

Доброго времени суток, помогите разобраться, просто не знаем что делать, я работаю воспитателем в сельской местности в Рязанской области. На данный момент у нас в области нет дежурных групп ни в самой Рязани, ни в области. Мы не работаем с 30 марта и до настоящего времени, и вот с 21 мая нас вызвала заведующая и требует чтобы мы работали без детей на территории детского сада, парирует тем что мы должны работать по 7 часов так как мы получаем зарплату, либо дома должны работать по 7часов. Так же требует чтобы мы обучали детей согласно сетке занятий дистанционно и даже ищдала приказ. Помогите разобраться Воспитатель - это присмотр и уход и на сколько я понимаю из всех документов, мы не должны дистанционно обучать. Мы же не школа и не подписывали никаких документов что переходим на дистанционное обучение. с 30 марта по 21 мая мы ничему детей не обучали. Проводились только творческие конкурсы и консультации для родителей и разная полезная информация, то чем можно заняться с ребёнком во время карантина. А 21 мая заведующая требует обучать, хотя через 10 дней учебный год заканчивается. Завтра 25 мая нас вызывают на работу всех просто на словах и свои рабочие смены. И вскользь совершенно между делом сообщают нам что мы должны сделать онлайн выпускной в пятницу, а до этого времени ходить репетировать. Это же массовое скопление нас будет одновременно находиться на репетиции около 15 человек в очень ограниченном помещении.Разве это законно, тем более в нашем посёлке есть подтвержденый ковид случай. В силу обстоятельств мы бываем и в магазинах и аптеках, ну это жизненно необходимо, но без выпускного я думаю можно пережить тем более нас подвергают риску, у нас не все сотрудники из посёлка работают есть и из города, которые ездят на работу.Может я что-то не понимаю и она права. И если все таки она не права, куда можно пожаловаться

, Нина, нп. Новая деревня
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Действия работодателя незаконны.

1.Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какие-либо трудовые обязанности (например, как в рассматриваемом случае), в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют — работник имеет право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Помимо изложенного, нерабочие дни с сохранением заработной платы установлены пунктом  1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также нормативными правовыми актами регионов. Работодатель обязан выполнят требования Указа и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.