Уплата НДФЛ и получение налогового вычета

Добрый вечер.

В 2020 году планирую продать дом, доставшийся по наследству от отца. Прошло менее трёх лет, поэтому в 2021 году должен буду уплатить НДФЛ.

Могу ли я для уменьшения налогооблагаемой базы помимо имущественного вычета воспользоваться инвестиционным вычетом от ИИС, открытым в 2020 году и вычетом на лечение в 2020 году? Или необходимо полностью уплатить НДФЛ с учётом имущественного вычета, а затем подавать на возврат НДФЛ по инвестиционному вычету и вычету на лечение?

И ещё, живу и работаю в Москве, ИИС открыт в московском отделении одного из банков, лечение проходил в московской клинике, а прописка и дом на продажу в регионе. Могу ли я подавать декларацию и документы на вычет в Москве?

, Александр, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все вычеты получаются по разным основаниям.  Инвестиционный вычет уменьшает лишь итог (доход) по инвестиционным операциям и к ним относится. Иные доходы на него уменьшить нельзя.

 А вот вычет на лечение уменьшают налоговую базу по НДФЛ в отчетном периоде, когда произведены расходы. Таким образом, если период возникновения дохода, облагаемых по ставке 13%, от продажи дома возник в периоде права на уменьшение базы от иных вычетов, то база уменьшается (например: в периоде получена з\п и доход от продажи). При этом, по социальному вычету возникает переплата по НДФЛ. Эта переплата может быть зачтена в счет уплаты налога, исчисленному с дохода от продажи дома. Физические лица подают декларации по месту постоянной регистрации по всем доходам, а, значит, и вычетам.

Александр
Клиент, г. Москва
Инвестиционный вычет бывает двух типов: А и Б. Вычет Б освобождает от необходимости уплаты НДФЛ в случае получения прибыли в процессе торговли. А вычет А позволяет вернуть НДФЛ от внесённой на ИИС суммы, но не превышающей 400 тыс.р. в год. Таким образом, по А происходит возврат уплаченного с 400 тыс.р. НДФЛ, что ведёт к уменьшению налоговой базы и позволяет зачесть 52 тыс.р. в счёт уплаты налога. Я правильно понимаю?

Здравствуйте!

Да, вы всё правильно написали. Учитывайте при получении инвестиционного вычета, что два вида вычета вместе не применимы, выбирайте или тип А или тип Б.

С уважением, Дина Юмагужина