8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата НДФЛ и получение налогового вычета

Добрый вечер.

В 2020 году планирую продать дом, доставшийся по наследству от отца. Прошло менее трёх лет, поэтому в 2021 году должен буду уплатить НДФЛ.

Могу ли я для уменьшения налогооблагаемой базы помимо имущественного вычета воспользоваться инвестиционным вычетом от ИИС, открытым в 2020 году и вычетом на лечение в 2020 году? Или необходимо полностью уплатить НДФЛ с учётом имущественного вычета, а затем подавать на возврат НДФЛ по инвестиционному вычету и вычету на лечение?

И ещё, живу и работаю в Москве, ИИС открыт в московском отделении одного из банков, лечение проходил в московской клинике, а прописка и дом на продажу в регионе. Могу ли я подавать декларацию и документы на вычет в Москве? 

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все вычеты получаются по разным основаниям.  Инвестиционный вычет уменьшает лишь итог (доход) по инвестиционным операциям и к ним относится. Иные доходы на него уменьшить нельзя.

 А вот вычет на лечение уменьшают налоговую базу по НДФЛ в отчетном периоде, когда произведены расходы. Таким образом, если период возникновения дохода, облагаемых по ставке 13%, от продажи дома возник в периоде права на уменьшение базы от иных вычетов, то база уменьшается (например: в периоде получена з\п и доход от продажи). При этом, по социальному вычету возникает переплата по НДФЛ. Эта переплата может быть зачтена в счет уплаты налога, исчисленному с дохода от продажи дома. Физические лица подают декларации по месту постоянной регистрации по всем доходам, а, значит, и вычетам.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Инвестиционный вычет бывает двух типов: А и Б. Вычет Б освобождает от необходимости уплаты НДФЛ в случае получения прибыли в процессе торговли. А вычет А позволяет вернуть НДФЛ от внесённой на ИИС суммы, но не превышающей 400 тыс.р. в год. Таким образом, по А происходит возврат уплаченного с 400 тыс.р. НДФЛ, что ведёт к уменьшению налоговой базы и позволяет зачесть 52 тыс.р. в счёт уплаты налога. Я правильно понимаю?

Здравствуйте!

Да, вы всё правильно написали. Учитывайте при получении инвестиционного вычета, что два вида вычета вместе не применимы, выбирайте или тип А или тип Б.

С уважением, Дина Юмагужина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 26.08.2020