Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупал тур в Европу на майские через туроператора (гостиница и билеты регулярными рейсами)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я покупал тур в Европу на майские через туроператора (гостиница и билеты регулярными рейсами). Но теперь туроператор, ссылаясь на порядок Аэрофлота, не хочет возмещать часть билетов, только перенести. Можно что-то сделать? Ведь это отношения/риски туроператора с авиакомпанией, пусть из своих запасов компенсирует билеты? Если судиться - дорого? Через мирового судью? Как долго? Какие шансы, что возместят. Спасибо.
, Руслан, г. Москва
Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать кто был инициатором отказа от тура и по какой именно причине?
Отказ от тура по общему правилу основывается на ст. 782 ГК РФ в силу которой
В том случае, если инициатором отказа от тура были Вы то, туроператор вправе удержать с вас фактически понесенные им расходы по его организации. в том числе и оплату стоимости перелета. В этой связи Вам должны быть представлены платежные документы подтверждающие его оплату.
Если же инициатором отказа был туроператор — то Вам подлежат возмещению в полном объеме оплаченные Вами средства.
При обращении в суд, Вы освобождены от оплаты гос.пошлины и если будете самостоятельно вести дело, то не понесете и расходы на юриста.
Приблизительные сроки в течение которых будет рассмотрено дело — 3 -4 месяца.