На каком расстоянии от детской площадки должна быть парковка автомобилей?

У нас во дворе возле детской площадки автолюбители организовали несанкционированную стоянку автомобилей. Какое расстояние должно быть между детской площадкой и автомобильной парковкой во дворе МКД?

  • IMG_9140
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо! Мне очень помогла ваша консультация. Вопрос решён положительно.

, Людмила Васильевна Симонова, г. Сызрань
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Людмила Васильевна!

 Придомовая территория — это земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом и предназначенные для его обслуживания и эксплуатации объекты, в том числе коллективные автостоянки, детские и спортивные площадки. Границы земельного участка определяются на основании данных государственного кадастрового учета (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; пп. «е», «ж» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

За нарушение правил пользования придомовой территорией в г. Москве может быть предусмотрена, в частности, следующая административная ответственность (ст. 4.18, ч. 1, 3 ст. 8.8 КоАП г. Москвы).
1. За повреждение зеленых насаждений — штраф в размере от 3500 до 4000 руб.
2. За повреждение зеленых насаждений, совершенное в том числе с применением транспортных средств и других видов техники, — штраф в размере от 4000 до 4500 руб.
3. За мойку транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянку на проезжей части дворовых территорий, препятствующую механизированной уборке и вывозу мусора, загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, — предупреждение или штраф в размере от 1000 до 3000 руб.
4. За размещение транспортных средств на детских площадках — предупреждение или штраф в размере от 3000 до 5000 руб.
Кроме того, нарушение запрета курения табака на детских площадках влечет административный штраф на граждан в размере от 2 000 до 3 000 руб. (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ; п. 11 ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).
Дела об административных правонарушениях, указанных в п. п. 1, 2, рассматривает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (п. 6 ст. 16.3 КоАП г. Москвы; п. 4.2.23 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 N 296-ПП).
Дела об административных правонарушениях, указанных в п. п. 3, 4, рассматривают Административные комиссии управ районов г. Москвы (п. 19 ст. 16.3 КоАП г. Москвы; разд. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.05.2003 N 322-ПП).

О совершении административного правонарушения составляется протокол.
Составить протокол вправе должностные лица (ч. 1 — 3 ст. 16.5 КоАП г. Москвы):
— Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы;
— органов внутренних дел — по правонарушениям, указанным в п. п. 3, 4, если гражданин оспаривает факт правонарушения и (или) назначенное ему наказание либо отказывается от уплаты штрафа на месте совершения правонарушения.
При выявлении некоторых административных правонарушений, в частности связанных с размещением транспортных средств на детских площадках, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия нарушителя, если правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме камерами (ч. 1 ст. 16.6 КоАП г. Москвы; ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.

Дела об административных правонарушениях, зафиксированных работающими в автоматическом режиме камерами, рассматриваются по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением таких средств (ч. 1, 5 ст. 29.5 КоАП РФ; ст. 16.4 КоАП г. Москвы).
Срок рассмотрения дела об административном правонарушении — 15 дней со дня получения органом, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении или материалов, полученных с применением камер, работающих в автоматическом режиме (ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится постановление о назначении административного наказания или о прекращении производства по делу (ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ).
Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

С уважением, юрист Роман Куняшев