Здравствуйте, ст.228 ч2 через 30, какие шансы уйти по ст.80 или УДО?

Здравствуйте, ст.228 ч2 через 30 ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,какие шансы уйти по ст.80 или УДО?

Спасибо

, Элла, г. Сызрань
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Кристина здравствуйте. Деяние предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ является тяжким преступлением.

ст. 79 УК РФ:

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 УК РФ;

ст. 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами

Это формальные основания, на деле суд проверяют Вашу характеристику, она определяет степень Вашего исправления и оценивает шансы.

Элла
Клиент, г. Сызрань
Спасибо