Какие права возникают у Калюжного по отношению к Артамонову в случае удовлетворения иска?

Артем Артамонов, нуждаясь в питьевой воде, попросил соседа Клементия Калюжного, дом которого выходил на соседнюю улицу, разрешить ему провести через его земельный участок трубы и подвести их к колонке водопровода, проложенного по соседней улице. Сосед не согласился, мотивируя свой отказ тем, что на его участке перероют землю и смешают нижний слой с верхним, отчего земля станет малоплодородной. Артамонов подал в суд иск, в котором просил суд решить спор о прокладке водопровода по участку Калюжного. Возможно ли решение такого спора с помощью суда? Какие права возникают у Калюжного по отношению к Артамонову в случае удовлетворения иска?

, Виктория Горшкова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В таком случае возможно применение положений статьи 274 Гражданского Кодекса РФ о возможности ограниченного использования чужого земельного участка в интресах заявителя, при этом собственник земли может требовать внесения какой-либо платы за сервитут. Договориться у соседей не получается, поэтому вопрос можно решить в суде — с учётом прежде всего того — можно ли как-то по-другому решить проблему Артамонова.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!