Нарушение деятельности МСЧ МВД

В 2013 году я обращался в МСЧ МВД за медицинской помощью. Терапевт и невролог в медицинской карте установили диагноз ЧМТ и СГМ, рваные раны головы справа. При этом медицинские работники не передали данную информацию в ОВД, как того требует закон. По такой причине я обращался множество раз в МВД, описывая данную ситуацию, но МВД мне давало ответ, в котором они игнорировали данный факт передачи такой информации о поступившие пациенте в связи с ДТП. ДТП было на службе. Вопрос. Куда ещё можно обратится, чтоб доказать, что МСЧ не исполнило свои обязанности, не передала данную информацию в органы, где должны были получить такую телефонограмму и проводить проверку.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Рекомендую обратиться в прокуратуру. Согласно пп.9 п.1 ст.79 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Медицинская организация должна информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов вред здоровью которых причинен противоправными действиями (когда есть основание предполагать подобное).

п.1 ст.79 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
9) информировать органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий;

Есть приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565н, в котором определен перечень травм, наличие которых обязывает медицинскую организацию осуществлять такое информирование. СГМ входит в него.

Приказ Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565н

Так, медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

— ушибы, сотрясения головного мозга;

Напишите заявление в Прокуратуру, сошлитесь на приведенные нормы. К ответственности привлечь не удастся «за давностью», но я так понимаю вам нужно установить именно факт «не информирования». Это сотрудники прокуратуры обязаны сделать.

Удачи Вам!

Николай Николаев
Клиент, г. Сыктывкар
прокуратура отфутболит это заявление в МВД, при этом сошлется на то, что якобы они не поменяют органы. Я уже писал.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «О полиции»

Статья 52. Прокурорский надзор

Надзор за исполнением полицией законов осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с полномочиями, предоставленными федеральным законодательством.

Вот этим «ребятам» и пишите, без всякого стеснения.