Как я должна это сделать и в какой срок он должен мне предоставить документ?

Добрый день.у нас ТСЖ .что бы попросить какой либо документ у председателя.как я должна это сделать и в какой срок он должен мне предоставить документ?

, ИРИНА, г. Иваново
Ксения Ельшина
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо направить письменный запрос о предоставлении информации или документов (копии документов). Запрос направляйте по почте заказным письмом, желательно с описью вложения, либо подготовьте два экземпляра, отнесите в ТСЖ с обязательным проставлением штампа о получении на вашем экземпляре.

Сроки, в течение которых управляющая организация, товарищество или кооператив обязаны предоставить по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме информацию, установлены пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (далее — Правила).

Так, в соответствии с указанной нормой, в срок не позднее дня, следующего за днем поступления запроса, управляющая компания предоставляет следующую информацию: наименование, адрес местонахождения, контактные телефоны, адрес электронной почты и режим работы управляющей организации (п.п.31 и 32 Правил).

В срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) заявителю должна быть направлена информация:- об объемах потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, объемах коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;- сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний;- копия акта о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;- копия акта нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, предусмотренного Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491;- копия акта проверки предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотренного Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией соответствующего запроса (обращения).

Ответ на запрос (обращение) лиц, не являющихся собственниками или пользователями помещений в многоквартирном доме, направляется заявителю в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса (обращения). Срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. Уведомление о продлении срока рассмотрения с указанием причин такого продления направляется в адрес заявителя до истечения 30-дневного срока рассмотрения запроса (обращения).

ИРИНА
Клиент, г. Иваново
Ксения добрый день.я являюсь собствеником.председатель живет в нашем доме.в бухгалтерии выставили нам счет за отопление хотя мы платим в другую организацию за отопление они сказали что по указанию председателя яко бы перерасчет.я прошу его показать документ на основании которого был сделан перерасчет а он говорит что я должна написать ему заявление и он в течении 30дней даст мне ответ.это так или он раньше мне должен предоставить документ?