Могу ли я покинуть совет дома по письменному заявлению, и будут ли решения оставшегося совета лигитимны?

, юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Состав и порядок избрания членов Совета многоквартирного дома закреплен в ст.161.1 ЖК РФ:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года,если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае непринятия в установленный срок на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о переизбрании совета многоквартирного дома полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок. При ненадлежащем исполнении своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Ваше заявление должно быть рассмотрено на общем собрании собственников помещений, при наличии уважительных причин, возможно, Ваше заявление удовлетворят. При этом собрание должно утвердить количественный состав Совета дома.

юлия
Клиент, г. Москва
Где именно в законе это прописано? Я в статье этого не нашла
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст 161. 1 ЖК РФ количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме устанавливается  количество членов совета многоквартирного дома  с учетом имеющегося в данном доме количества квартир. Вы можете досрочно провести собрание собственников жилья, где 1 из пунктов будет сложение ваших полномочий.  На этом же собрании можете  переизбрать нового члена Совета. Всего Вам доброго !

юлия
Клиент, г. Москва
Значит по заявлению выйти нельзя, только ОСС нужно собирать?
юлия
Клиент, г. Москва
Председатель совета не может сложить мои полномочия по заявлению, только ОСС собирать?