Можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?

Висят алименты больше 10 тыс.руб., можно ли ездить по водительскому удостоверению не на своем автомобиле?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если вас не лишали прав, то можно. Вы должны быть  вписаны в полис ОСАГО или он должен быть открытым.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексанр!

Если в соответствии со ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав вынес в отношении вас постановление об ограничении управления транспортными средствами, то вы не вправе садиться за руль до тех пор, пока не исполните требования исполнительного листа в полном объёме. При этом кто собственник автомобиля не имеет значения. В случае, если вас остановит инспектор и обнаружит, что действие вашего водительского удостоверения ограничено, вы будете отстранены от управления автомобилем, а сам автомобиль помещён на штрафную стоянку.

Однако стоит заметить, что сумма взыскиваемого долга по исполнительному производству и факт наличия алиментных обязательств автоматически не вызывает у пристава обязанности наложить ограничение на управление транспортными средствами. Возможно, что пристав это не сделал из-за того, что не успел или забыл.

Желаю удачи!