8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по долгу ресурсоснабжающей организации

Добрый День! Подскажите пожалуйста, есть задолженность перед РСО, период не известен, возможно с 2014 года. Неизвестен ввиду того, что Я пока не вступила в наследство.

Самостоятельно демонтировали отопительные радиаторы в 2002. Дом признан аварийным в 2019 году.

РСО ресурс поставляет. Вопросы:

1)Можно ли узнать период задолженности у нотариуса? Иным образом? Я на текущий момент собственником квартиры не являюсь.

2)Радиаторы мы уже демонтировали. Можно ли в дальнейшем провести ОСС по данному вопросу и уведомить администрацию района о переустройстве? Цель: перейти на автономное отопление (техпаспорт предусматривает печное отопление (нарисована печь)). Нужно ли после получения от администрации разрешения на переустройство уведомлять РСО?

3)Является ли вообще демонтаж радиатора переустройством?

4)Как дальше действовать? Хотим в суде заявить про исковую давность (долг с 2014 года). Насколько я знаю исковая давность составляет 3 года.

5)Можно ли в аварийном доме проводить ОСС по вопросу об уменьшении общедомового имущества (фактически уже демонтировали, собраний не проводилось).

Не хотелось бы получить в наследство квартиру с долгом за ЖКУ перед РСО.

ЦЕЛЬ: узнать период задолженности, узаконить демонтаж радиаторов и сделать так, чтобы в последующем плата за отопление не начислялась.

В прикрепленном файле нормы, которые я нашла.

Показать полностью
  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Иодко Ирина Эдуардовна, г. Петрозаводск
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли вообще демонтаж радиатора переустройством?

Согласно  нормам  Жилищного кодекса РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Радиаторы мы уже демонтировали. Можно ли в дальнейшем провести ОСС по данному вопросу и уведомить администрацию района о переустройстве? 

По  факту, Вы  сделали незаконное  переустройство, с  последствиями  установленными  законом (приведение  в  исходное  состояние,  административный  штраф), хотя  допускается  сохранение  в  переустроенном  состоянии в  судебном  порядке.

Во  всяком  случае,  Жилищным  кодексом РФ установлено, положения  о последствиях  самовольного переустройства и перепланировки не применяются в отношении помещений, расположенных в аварийном и подлежащем сносу или реконструкции многоквартирном доме.

 Хотим в суде заявить про исковую давность (долг с 2014 года). Насколько я знаю исковая давность составляет 3 года.

да, общий  срок  исковой  давности  составляет  3  года



5)Можно ли в аварийном доме проводить ОСС по вопросу об уменьшении общедомового имущества (фактически уже демонтировали, собраний не проводилось).

тут  ещё  надо  понимать, является  этот  радиатор  общедомовым  имуществом по  определённым  критериям.

Узнать  задолженность  по  оплате за  коммунальные  услуги  можно  на  сайте  https://www.gosuslugi.ru/

Если  Вам  нужна  полноценная  детальная  консультация, обращайтесь  ко  мне в  чат.

Также, Вы  можете  заказать  консультацию  по  другим  юридическим  вопросам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На мой номер телефона пришли смс с разных номеров телефона о том что я должна какой-то кредитной организации
На мой номер телефона пришли смс с разных номеров телефона о том что я должна какой-то кредитной организации деньги,и угрожали заявлением в полицию если в течение часа я не оплачу долг,на звонки никто не отвечает,и моей родственнице пришло почти идентичное сообщение в телеграмм по поводу меня
, вопрос №4049866, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Денежный вопрос, связанный с долгом от человека
денежный вопрос, связанный с долгом от человека
, вопрос №4049516, Алексей, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили?
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили ?
, вопрос №4049055, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке
Здравствуйте! У меня задолженность у приставов по причине задолженности по кредитным картам. Мои счета в банках заблокированы. Но я недавно зарегистрировался в электронном кошельке ЮМани и подтвердил там свои данные через госуслуги, чтобы совершать операции. Вопрос такой, не нарушаю ли я никакой закон тем, что переведу туда деньги (мой друг переведёт их) и сниму их, потому что мне надо на что-то жить, не будет ли это считаться каким-то уклонением или какой-то незаконной деятельностью, потому что насколько я знаю электронные кошельки тоже попадают под санкции от приставов, просто это вопрос времени. Официально я нигде не трудоустроен. Долг выплачиваю просто через друзей снимая деньги и оплачивая в банке. Спасибо!
, вопрос №4048651, Никита, г. Сосновоборск
Дата обновления страницы 24.05.2020