Может ли этот человек получить гражданство рф и как?

Здравствуйте. Ситуация такая. Человек родился в Армении в 1991г. Примерно в 10-11 лет с семьёй переехал в Россию. С тех пор до сегодняшнего момента проживает в России. Учился в российской школе до 9 класса. Экзамены в 9 классе не сдавал тк не было паспорта было только свидетельство о рождении полученное в Армении. Со школы вышел со справкой. Родители и другие члены семьи имеют российское гражданство. Может ли этот человек получить гражданство рф и как?

Уточнение от клиента

Есть еще нюанс он не служил в армии в РФ из-заотсутствия документов И в армении находится на учёте тоже по поводу армейской службы. Это как то меняет ситуацию или нет?

, Мария, г. Североморск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, в вашем случае, указанный иностранный гражданин имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, как носитель русского языка и обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган МВД РФ по вопросам миграции на основании ч.2.1. ст.14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция). Процедуру приема посмотрите по ссылке: https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

.