Ситуация в следующем: в 2018 (декабрь) был приобретён товар на сумму более 100 тысяч (строительный материал) с доставкой товара в область

Добрый день. Ситуация в следующем: в 2018 (декабрь) был приобретён товар на сумму более 100 тысяч (строительный материал) с доставкой товара в область. По сей день продавец оплаченный товар не доставил, на данный момент вообще не выходит на связь, есть чек на приобретенный товар. Каким образом мы может взыскать потраченные деньги, если товар не доставлен уже полтора года.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Вы не указали, кто продавец, кто покупатель в этой ситуации — юридические лица, ИП, физ. лица. От этого зависит порядок действий.

Если говорить в общем, то покупатель, не получивший оплаченный товар, имеет право потребовать вернуть отплату как неосновательное обогащение, проценты за пользование чужими деньгами (по ст. 395 ГК РФ), а также возместить убытки (если будут доказаны).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).