Здравствуйте!
В соответствии со ст. 128.1 УКРФ
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
Поскольку в описанном Вами случае все усматриваются признаки состава, преступления, предусмотренного ст. 128.1 частью 4 УКРФ, это дело публичного обвинения согласно ст. 20 УПКРФ, считаю, что заявление должно быть подано в отдел полиции, по нему будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПКРФ и вынесено процессуальное решение.
Хотя не исключено, что сотрудниками полиции во время проверки могут усмотреть состав преступления, предусмотренного частью 1 ст. 128.1 УКРФ. В этом случае, как коллега уже пояснил, Вам также надо будет направить заявление частного обвинения мировому судье в порядке ст 318 УПКРФ. По делу частного обвинения Вы одновременно будете являться потерпевшим и частным обвинителем, самостоятельно будете поддерживать в суде обвинение, представлять доказательства обвинения. Если Вы не сможете предоставить надлежащие доказательства, то дело может быть прекращено по реабилитирующему основанию.
В том случае, если все же дело будет возбуждено дознавателем по части 4 статьи 128 .1 УКРФ, сбор и оценка доказательств — это обязанность правоохранительных органов. Вы будете признаны потерпевшим, и также будете в праве представлять доказательства и заявлять ходатайства, но уголовное дело уже будет рассмотрено как дело публичного обвинения, и в случае направления в суд,- с участием государственного обвинителя.
В том же случае. если по Вашему заявлению отдел полиции изначально вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, данное постановление Вы вправе обжаловать прокурору либо в суд в порядке ст 124-125 УПКРФ.
Если лицо неизвестно, то только в полицию