Директор ООО продает имущество

В ООО был директор и учредитель в единственном лице (строительная фирма). Он неожиданно умер. Решением единственного участника незадолго до его смерти назначается третье лицо, которое, став генеральным директором, в короткие сроки продает львиную долю активов ООО (станки, спецтехнику, авто), после чего ООО фактически прекращает свою деятельность. Покупатели активов - аффилированные лица. Наследники умершего в наследство 100 % доли участника не вступили. Как с точки зрения права можно охарактеризовать действия этого лица?

, Серебрянников, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю что заинтересованным лицам (наследникам) нужно вступать в наследство и оспаривать данные сделки в рамках корпоративных споров в соответствии с арбитражным процесуальным законодательством.

 В действиях же директора  усматриваются признаки составов прступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество

http://www.consultant.ru/docum...

или

УК РФ Статья 196. Преднамеренное банкротство

http://www.consultant.ru/docum...