Расчет отпуска при увольнении

Добрый день!

Я приняла решение уволиться из компании, но хотелось не потерять средства за не отгуленный отпуск. У меня 2 варианта:

1) Написать заявление 1 июня и соответственно 15 июня буду свободна. Но здесь есть риск, что мне не заплатят отпускные.

2) По плану у меня отпуск 15 июня на 2 недели. Гуляю отпуск, и потом пишу заявление, тут срок сдвигается, но отпуск будет оплачен.

Я работаю там 2 года. В 2020 году в отпуске еще не была.

Обязаны ли мне будут рассчитать за отпуск (2 недели), если я напишу заявление 1 июня, или могут удержать?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением на основании ст.127 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

1) Написать заявление 1 июня и соответственно 15 июня буду свободна. Но здесь есть риск, что мне не заплатят отпускные.

Ольга

2) По плану у меня отпуск 15 июня на 2 недели. Гуляю отпуск, и потом пишу заявление, тут срок сдвигается, но отпуск будет оплачен

Ольга

Так, Вам нужно написать заявление минимум за 3 дня до начала отпуска, так как согласно ст.126 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ольга
Клиент, г. Москва

Cпасибо! А может ли организация мне в этом отказать, или не имеет права? (нет виновных действий).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга!

Удержат ли у Вас компенсацию за отпуск зависит от того когда Вы начали работать в данной организации и сколько уже использовано отпусков.

Согласно ст.121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

То есть, учетный период по отпускам начинается со дня Вашего трудоустройства.

Уточните этот момент.

Если к примеру Вы устроились в организацию в мае 2018 года и брали два раза по 28 календарных дней, то компенсация при увольнении Вам будет положена лишь за 1 месяц.

2) По плану у меня отпуск 15 июня на 2 недели. Гуляю отпуск, и потом пишу заявление, тут срок сдвигается, но отпуск будет оплачен.

Ольга

Этот вариант лучше. Оформляете отпуск, получаете отпускные за три дня до его начала, а затем пишите заявление об увольнении. Как раз по окончании отпуска и будете уволены. Компенсацию за отпуск у Вас уже не удержат, так как она будет выплачена.