Взыскания задолженности по исполнительному производству, кредитные обязательства у жены, за счёт заработной платы мужа

Взыскания задолженности по исполнительному производству, кредитные обязательства у жены , за счёт заработной платы мужа.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, такая ситуация у жены возбуждено исполнительное производство по кредитным обязательствам, имущества нет, не работает, есть муж, работает официально, как избежать обращения взыскания на зп мужа? Жена долг собирается оплачивать ежемесячно. Спасибо

, Елена, г. Благовещенск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В данном случае, зарплата супруга является общим (совместным) имуществом супругов. На такое имущество обращение взыскания допускается, при отсутствии иного имущества, принадлежащего, непосредственно супругу — должнику (личного имущества супруга — должника).

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности

Однако, прежде, взыскателю, нужно, в судебном порядке (исковое производство): разделить между супругами это, общее, имущество и выделить долю должника в таком имуществе. Это — процесс не скорый, но это все возможно выполнить.

Для того, чтобы оплачивать долг частями и не иметь, при этом, проблем с законом и приставами, супруге нужно получить, в судебном порядке, рассрочку исполнения.

Елена
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо большое. А как можно этот вид совместной собственности защитить? Брачный договор? Соглашение о алиментах?