Что делать военнослужащему по контракту если у него пропадают вещи?

Здравствуйте, прохожу военную службу по контракту, прожтюиваю в казарме. На постоянной основе пропадают личные вещи (армейские ремни, деньги, один раз пытались произвести оплату по моей карте, мелкие вещи, элементы гражданской одежды). Так же не знаю, где хранить свои пожитки, приехал в часть с тремя сумками забитыми вещами. Командир роты говорить, что ничего из моих гражданских вещей в роте быть не должно, а куда их деть не понятно. Служебным жильём не обеспечен почти год. Сейчас был переход на летнюю форму одежду, старую форму (зимнюю) сложил в пакет и положил в шинельный шкаф, вещи пропали, как всегда никто ничего не знает. Что делать в такой ситуации и есть ли смысл писать рапорта на вышестоящее командование, если все в части на это безразлично и заставят ещё возмещать за потерянное военное имущество

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Безусловно, решение этих вопросов относится к полномочиям командования Вашей части. Вы должны совервременно информировать его о фактах совершения противоправных действий и пропаже имущества (личного и служебного), а командир части — организовать проверку обстоятельств пропажи имущества. Кроме того, положения Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 обязывают предоставить Вам жилое помещение в течение 3-х месяцев. Если этого не происходит и не принимаются меры по пресечению правонарушений в части, есть повод для обращения и к вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Но делать это или нет — решать Вам, ведь дальше служить в этой части и не все решаются идти на конфликт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, написал рапорт на имя командира роты с описанием обстоятельств пропажи вещей и просьбой его оказать содействие в помощи, в тот же день командир роты на личной беседе сказал, что опросил людей которые в данном помещении часто бывают и они ему сказали, что никаких вещей не видели и что он сделал все что мог. Могу ли я подать рапорт на командира части после этого?

Если есть обоснованные возражения и конкретные данные для проверки — можете, но желательно точно указать — что именно надо перепроверить либо кого именно ещё опросить дополнительно. Опять же надо учитывать — будет ли командир части что-то предпринимать по своей линии или просто передаст указание командиру роты.