8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, в 9 этажном доме протекает крыша, но ситуация следующая: у моей мамы задолженность по квартплате, имеет ли право УК отказать в ремонте кровли на основании долга за квартиру?

Здравствуйте, в 9 этажном доме протекает крыша, но ситуация следующая: у моей мамы задолженность по квартплате, имеет ли право УК отказать в ремонте кровли на основании долга за квартиру ?

Уточнение от клиента

В квартире протекает.

, Антон, г. Красноярск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

НЕт не имеет, поскольку крыша (кровля на ней) это общее имущество МКД. В случае если данную крышу не отремонтировать то пострадают и другие жильцы. ПОэтому Вы вправе обратиться с жалобой, например в Роспортребнадзор, прокуратуру, жил.инспекцию, об обязании УК провести ремонт.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Красноярск
Спасибо вам большое Алексей
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета?
Добрый день. В квартире три собственника. Был разделен лицевой счет на троих, мама пенсионер, по своей доле получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Сейчас УК объединила лицевой счет и мама потеряла эту льготу. УК отказывается снова разделять в устной форме. Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета? На основании какого закона? И как нам лучше поступить? Спасибо!
, вопрос №3042334, Ирина, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право УК отказать в восстановлении подачи воды?
Имеет ли право УК отказать в восстановлении подачи ход. воды в квартире, если нет оплаты за длительное время их услуг
, вопрос №2159381, Александр, г. Балаково
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право УК отказать в принятии уведомления от собственника?
Добрый день!Подскажите имеет ли право УК отказать принимать уведомление от собстаенника?хотела пригласить их для подтверждения факта выполненных работ по ремонту крыши за мой счет.Они ссылаются на то ,что я должна предупреждать за три дня...
, вопрос №2111090, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК отключить электричество, если есть долг за тех обслуживание УК?
Имеет ли право УК отключить электричество, если нет долгов за электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, а есть только долг непосредственно перед УК за тех. обслуживание?
, вопрос №1596162, Кристина, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право УК делать ремонт подъезда без решения общего собрания?
Здравствуйте. Наша УК провела ремонт одного из подъездов. Общего собрания не было однозначно. Одна из собственников ходила по квартирам и собирала подписи жильцов за ремонт этого подъезда. Имела ли право УК на основании этого документа делать ремонт? Если нет, то как можно оспорить действия УК? Можем ли мы потребовать вернуть средства, потраченные на этот ремонт? Дело в том, что УК не отчитывается. не предоставляет никаких данных о стоимости ремонта. Мы год просим поставить общедомовой двухтарифный счетчик электроэнергии , нам отвечают - соберите собрание, примите решение, принесите нам протокол. И мы который год платим по тарифу за освещение подъездов. А это получается - за одну экономичную лампочку на площадке (лифтов у нас нет) мы платим аж 100 рублей в месяц!!! А на ремонт подъезда, что гораздо более затратно, решение ОСС им почему-то не нужно было.... На собрания приходит 12-15 человек из 83 квартир и УК говорит, что они нелегитимны. Тем не менее, такое же собрание об избрании этой УК, где были те же 15 человек, почему- то стало легитимным. Мы писали жалобу в ЖИ, но нам ответили - на сайте все правильно, значит, все законно. Мы хотим контролировать, сколько и куда УК тратит наших денег. Поэтому такой вопрос - имела ли право УК делать ремонт подъезда без решения ОСС? Спасибо.
, вопрос №1481580, Марина, г. Самара
1 ответ